Posted by : ubuntu Monday, February 10, 2014




Центр приложений Ubuntu (англ. Ubuntu Software Center) — свободное программное обеспечение для поиска, установки и удаления пакетов в системе Ubuntu.

Найти его очень просто, он находится по умолчанию на панели Unity:



Его интерфейс интуитивно понятен. При открытии отображается вкладка Все приложения, которых насчитывается на сегодняшний день более 40 тысяч. Все доступные приложения разбиты на категории, что находятся в левой колонке. Кликните на любой из них, как тут же перед вами откроется данная категория с приложениями объединёнными в группы и ниже оцененные как лучшие в данной категории.



Вы можете открыть конкретную категорию, выбрать любое из представленных приложений, почитать аннотацию на него и при необходимости установить, нажав на кнопку Установить:



После того как вы нажали на кнопке Установить, вам нужно ввести пароль, т.к. все изменения в системе может производить только администратор, коим являетесь вы, а не другой пользователь, который также может использовать данный компьютер.



Если вы знаете название конкретного приложения, то нет необходимости искать его по категориям и разделам, достаточно набрать название в строке поиска, что находится в правом верхнем углу окна и нажать Enter и если оно есть в перечне, то оно тут же отобразится. На снимке пример.


Значок установленного приложения, автоматически фиксируется на панели Unity.

Примечание. Для установки приложений, необходимо обязательное подключение к интернет, т.к. все они находятся на удалённом сервере.

Вкладка Установлено несёт в себе все установленные приложения на вашем компьютере, они также разбиты на категории.



Вы можете "пролистать" категории и посмотреть установленные приложения.

Если вы хотите удалить какое-то приложение, наберите его название в строке поиска, нажмите кнопку Удалить, введите свой пароль и приложение будет удалено. На снимке пример.



Вкладка История отображает дни, когда было установлено, то или иное приложение.

Когда вы просматриваете какое-то приложение, то у большинства из них справа имеется снимок данного приложения. Наведите курсор на снимок, если вместо курсора появилась увеличительная линза, то клик на нём увеличит данное изображение.

В Центре приложений Ubuntu есть ещё одна функция, не задействованная по умолчанию - Тестирование программ до установки. Для этого нужно установить клиент дистанционного управления QTNX
в том же Центре приложений.



Или выполнить команду в терминале:

sudo apt-get install qtnx

После установки перезагрузите Центр приложений Ubuntu (закрыть/открыть) и можете пользоваться просмотром приложений до установки. Откройте какое-нибудь приложение и если внизу изображения данного приложения появилась кнопка Попробовать, то данное приложение возможно попробовать до установки на жёсткий диск.



Нажмите на кнопке Попробовать, дождитесь пока оно подгрузится в оперативную память компьютера с удалённого сервера и можете попробовать его чтобы убедиться в его необходимости.



Вот те основные функции, с которыми мне хотелось познакомить вас.

Если появились вопросы, задавайте их в комментариях. Постараюсь ответить.

Удачи.






Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

Popular Post

Blogger templates

Labels

Blog Archive

- Copyright © ubuntu mus -Metrominimalist- Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -