Posted by : ubuntu Sunday, February 16, 2014



Я на своём компьютере не использую других систем кроме Linux и меня вполне устраивают темы оформления по умолчанию, установленные в них. В Ubuntu - это Ambiance, в Linux Mint - MintX и т.д. Все они сделаны качественно и по-своему оригинально выгледят на рабочем столе.
Можно долго спорить о том, стоит или не стоит подражать в оформлении какой-то системе, будь то Windows, либо Mac OS, но могие, особенно новые пользователи Linux, хотели бы чтобы их рабочий стол был похожим хотябы внешне на ту или иную систему и ни чего в этом крамольного или зазорного нет. Ведь тема - не система.
В этой статье я хочу предложить вам для установки тему Windows 8 GTK. Это не оригинальная тема последней системы Windows, а её копия, специально разработанная для установки в рабочие окружения различных Linux OS, которая также как и оригинальная тема состоит из 16 различных цветов отрисовки рамки окон приложений.



Тема оформления Windows 8 GTK состоит из Темы GTK и Темы рамки окна, которые создают после установки общий ансамбль темы.

1. Установка темы оформления Win8 в Ubuntu/Linux Mint

Откройте терминал (Ctrl+Alt+T), скопируйте и выполните следующие команды поочерёдно:

cd /tmp && wget http://gnome-look.org/CONTENT/content-files/158721-Windows8-gtk.tar.gz && tar -xvf 158721-Windows8-gtk.tar.gz
sudo su
mv Windows8 /usr/share/themes
exit


2. Установка Темы рамки окна в Ubuntu/Linux Mint

Выполните следующие команды в терминале:

cd /tmp && wget http://gnome-look.org/CONTENT/content-files/157024-Win8-Metacity-v1.2.tar.gz && tar -xvf 157024-Win8-Metacity-v1.2.tar.gz
sudo su
mv Win8* /usr/share/themes
exit


По окончании установки, для активации тем в Ubuntu, лучше всего воспользоваться таким инструментом, как Ubuntu Tweak, т.к. в нём можно комбинировать Тему GTK и Тему рамки окна раздельно.

В параметре Тема GTK выберите Windows 8:


В параметре Тема рамки окна подберите на ваш вкус одну из предложенных 16-ти тем Win8:


Для активации тем в Linux Mint (Cinnamon) откройте Системные настройки ->Темы ->Другие настройки.

В параметре Стиль окон - Windows 8:


В параметре Рамки окон выберите для себя одну из 16-ти тем Win8:


По умолчанию тема оформления Windows 8 GTK, светлая тема, но любители тёмных тем могут сделать её тёмной. Для этого нужно чтобы у вас был установлен гномовский инструмент настройки рабочего стола - Gnome Tweak Tool. Он есть в Центре приложений Ubuntu/Менеджере программ (Linux Mint), откуда вы можете установить его или выполните команду в терминале на установку:

sudo apt-get install gnome-tweak-tool

Откройте  Gnome Tweak Tool ->Тема и активируйте параметр - Включить тёмную тему для всех приложений:


В дистрибутивах Linux Mint кнопки управления окном также как и в Windows находятся справой стороны, в Ubuntu - слевой. Чтобы перенести кнопки вправо, откройте Ubuntu Tweak ->Настройка ->Окна и переключите в параметре Расположение кнопок управления окном - Справа:


Вот и всё. Наслаждайтесь.

Источники:
http://gnome-look.org/Windows 8 modern
http://gnome-look.org/Win8

Удачи.






Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

Popular Post

Blogger templates

Labels

Blog Archive

- Copyright © ubuntu mus -Metrominimalist- Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -